Asteroidi che bombardano la Terra

Nel blog abbiamo pubblicato diversi paper sulle meteore e i bolidi brillanti (fireball), arrivando anche a proporre la costruzione di una semplice camera all-sky per l’osservazione di questi eventi spettacolari. In questo articolo parleremo in modo più specifico dell’origine dei meteoroidi che generano i fireball: si tratta di corpi “scollegati” dal resto del Sistema Solare – […]

Continua a leggere "Asteroidi che bombardano la Terra"

Mercurio transita sul Sole

Da un blog che si occupa in prevalenza di corpi minori un articolo sul transito di Mercurio dell’11 novembre 2019 potrebbe sembrare fuori luogo. Però si tratta di un evento astronomico singolare, ben osservabile dall’Italia e che si verificherà di nuovo nel 2032. Tutto questo giustifica la digressione: non perdiamolo! Ecco tutto quello che serve […]

Continua a leggere "Mercurio transita sul Sole"

A “caccia” di satelliti artificiali

Attualmente in orbita attorno alla Terra ci sono 2.000 satelliti operativi e circa 16.000 space debris ossia satelliti non operativi, stadi di razzi, frammenti di satelliti e via dicendo. Questa popolazione è destinata ad aumentare rapidamente nei prossimi anni, basti pensare all’imminente messa in orbita della costellazione degli Starlink, 12.000 satelliti della società statunitense SpaceX con lo scopo di […]

Continua a leggere "A “caccia” di satelliti artificiali"

La prima cometa interstellare

I lettori del blog ricorderanno certamente la storica vicenda di ‘Oumuamua il primo asteroide, scoperto il 18 ottobre 2017, di sicura provenienza interstellare. In questi giorni il mondo dell’astronomia dei corpi minori è di nuovo in subbuglio per la scoperta della prima cometa di origine interstellare: la C/2019 Q4 (Borisov) o 2I/Borisov. Ma andiamo con ordine! […]

Continua a leggere "La prima cometa interstellare"